序号
机构名称
机构
负责人
挂靠单位
成立时间
机构成员
  
1
泉州学研究所
陈桂炳
政社学院
1996.5
陈桂炳、苏黎明、陈名实、林振礼、耿喜波、丁玲玲、曹显征、洪荣文、刘文波、刘新慧
  
2
经济学研究所
陈俊明
政社学院
2000.11
陈俊明、郑文谦、陈建宁、吴子强、柯映红、温章林、许旭红、黄身发、李细满、戴瑞娇、卢志渊、洪志生
  
3
科学社会主义研究所
刘玉生
政社学院
2002.1
刘玉生、方传安、张俺元、颜贻极、张玉霞、王丽、杜振汉、古小军、吴彩强、张超、颜雅英
  
4
文艺学研究所
戴冠青
文传学院
2002.1
戴冠青、张同庆、高松、黄鸿琼、李榕城、陈钊、林振宇
  
5
汉语言文字学研究所
赵宗乙
文传学院
2002.12
赵宗乙、林华东、谢英、王勇卫、林方明、蔡育红、杨秋生、李凤吟、王曦、陈燕玲、吕晓玲、张虹
  
6
辞赋研究所
于浴贤
文传学院
2004.8
于浴贤、王秀春、郑小雅、郑亚芳、郭丽平、颜莉莉
  
7
中国散文研究所
黄科安
文传学院
2004.8
黄科安、阮礼义、樊保玲、焦兰周、邱晓明
  
8
新闻研究所
曾焕鹏
文传学院
2004.8
曾焕鹏、戴朝阳、张灿荣、李玉秀、谢铭钊、马晓丽、郭泽青、伊强、王美清、郑剑辉、张文心
  
9
比较文学与世界文学研究所
陈雅谦
文传学院
2005
陈雅谦、林文琛、吴春兰、李莉、林栋梁
  
10
女性研究所
赵秦莲
政社学院
2005
赵秦莲、王秀华、付云、陈安玲、徐莉
  
11
当代马克思主义研究所
钱立洁
政社学院
2005
钱立洁、杨丽娟、王桂强、朱云平、李逢周、曾珍宝、吴凤梅、郑云斌、王学峰
  
12
美学研究所
索松华
文传学院
2006
索松华、伊强、倪金华、毕武胜、刘永禧
  
13
生物化学与分子生物学研究所
谢进金
化生学院
2005
谢进金、戴聪杰、陈细香、谢宪兵、柯佳颖
  
14
化生学院组培中心
桑庆亮
化生学院
2005
桑庆亮、黄周英、王芳、陈怀宇、许延宗
  
15
高分子材料研究所
瞿波
化生学院
2006
瞿波、许淼清、胡东红、刘小英、肖春妹、林晓敏
  
16
分离科学研究所
潘仲巍
化生学院
2006
潘仲巍、蔡英卿、李国清、黄妙龄、曾宏、李文杰、郑志福、翁文婷
  
17
配位化学研究所
贤景春
化生学院
2006
贤景春、解庆范、施晶莹、王玲玲、陈谊崧、郭佳莉
  
18
资源植物与生态研究所
蔡建秀
化生学院
2006
蔡建秀、吴文杰、杨槟煌、吴政声、葛清秀、郑端生
  
19
表面技术研究所
尹国光
化生学院
2006
尹国光、许锦泉、柯跃前、张英武、高剑虹、黄福彬、刘先华、庄国清、刘素玲、林毅强、曾启超、姚永增
  
20
环境科学研究所
袁建军
化生学院
2002.1
袁建军、李裕红、许婉芳、谢嘉华、陈楷翰、陈延民、陈一萍
  
21
药物化学研究所
吴 洪
化生学院
2007.11
谢晓兰、陈楷翰、高平章、吕凤娇、陈梅妹
  
22
功能材料研究所
张治国
物信学院
2002.1
张治国、林比宏、洪清泉、杨惠山、王锋、潘玉灼、郑世燕、李淑芬
  
23
数学研究所
魏献祝
数计学院
2002.1
魏献祝、吴泽民、张锦川、张福阁、张建成、许清海、王平华、陈明玉、李志伟、林冠军、陈世平、张纪平、陈育明、杨昔阳
  
24
计算机科学与技术研究所
曾玉珠
数计学院
2002.12
姜德森、黄晗、武存江、曾玉珠、陈丹、朱达欣、曾台盛、叶宇光、蔡丹琳、王荣海、郭淼霞、刘孝锋、廖作斌、高大利、袁怡圃、罗仙仙
  
25
电子商务研究所
欧阳钟辉
工商学院
2004.8
欧阳钟辉、王汉斌、翁东东、马瑾玉、雷勇、王文福、苏金泷、郭建宏、李春鹏、杨志丹、王茵茵、洪文昌
  
26
闽东南经济研究所
汪威毅
工商学院
2006
汪威毅、吕振奎、杨艳龙、吴华明、王建福、刘义圣
  
27
创业发展研究中心
欧阳钟辉
工商学院
2008.7

  
28
应用心理学研究所
崔建华
教育科学学院
2006
崔建华、杨文兵、林永乐、王海双、黄晋一、陈惠津、许松芽、陈秀丽、王海荣
  
29
教育科学研究所
齐运方
教育科学学院
1999.5
齐运方、陈笃彬、万建明、李尚生、苏明强、苏朝进、吴忠良、黄晓冬、毕武胜、葛清秀、程广文、曾雅茹、叶增编、陈秋燕、尤白茹、姜伏莲
  
30
旅游研究所
郑伟民
资环学院
2000.11
郑伟民、李子蓉、傅孙萍、郭丽妮、陈均亮、苏建云、李蕊蕊、马艳、梁美霞、赵伟、杨琳珩、赵益民
  
31
高等职业技术教育研究所
林金良
高职学院
2004.8
林金良、黄昆民、洪炳生、柯荣钦、潘良斌、粘忠友、苏瑞典、叶锦龙、洪少辉、李万祥、黄东昱、黄志军、林小龙、洪少春、陈忠、叶天竹
  
32
泉州民间艺术研究所
黄坚
艺术学院
2005
黄坚、王珊、王丹丹、黄文中、陈晓萍、吴秋红、李寄萍、卫军、薛和、蔡永辉、杨丽芳、白志艺、陈敏红、马晓霓、孙宏图
  
33
湿地研究所
李裕红
化生学院
2010
李裕红、吴文林、吴世军、钱莲文、黄初龙、郑瑞生、黄晓东、柯佳颖、陈延民、蔡立哲、韩维栋、濮培民